回应了|中心医院慢病缺药登记后多长时间药能回来?/小学生在哪办理社保卡?

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:福建农林大学教务管理系统_潍坊学院教务处_哈尔滨工程大学教务处
阅读模式

1

有拍友反映:

中心医院慢病缺药登记后多长时间药能回来,可以给个大概期限吗?

忻府区人民政府回复: 拍友您好,您反映的问题我们高度重视已反馈至区卫健局,现答复如下: 一、有关慢病取药问题: 病人所登记的药品,如果属正常挂网品种,而且在医保报销范围,医院又无同类品种的,在五日内可以解决。 但有些具体药品采购情况做如下说明: (一)金水宝胶囊,厂家只对药店销售,医院只能采购金水宝片。 (二)按照国家要求,公立医院实行“一品两规三剂型”采购供应。医院现提供氢氯吡格雷2种规格(国产帅泰、进口波立维),完全可满足病人用药,但有的病人登记的阿乐(氢氯吡格雷),用量少,配送企业拒绝配送。 (三)有部分进口品种:如拜阿斯匹林,实行两票制后,供货商对二级医院限量供应,远满足不了病人需求。如替格瑞洛仅供省级医院。 (四)有的病人登记的药品,不在挂网平台目录内,医院不能采购,如冠心舒通胶囊、霍香祛暑软胶囊、脑络通胶囊等。 (五)有的品种中标价与药店的价格悬殊大,如替米沙坦20mg*28#(海南塞立克)中标价26.42元,药店7.5元,报销后的自费部分价格比药店价格也高,所以不敢采购。 (六)有的药品停产:如帕米磷酸二钠(深圳海王)。 二、有关慢病科三办社区报销室无人的问题: 慢病三办社区报销室共抽调社区3人办公,现因体检均调回原单位参加老年人健康体检,按规定3人轮流在三办报销室上班。(由于三个社区卫生服务中心医务人员短缺,正好又在一年一度的老年人健康体检期)。当天正好由于有一带班人员忙于体检没有及时到位,导致当天有一段时间无人,给群众带来不便。今后我们要加强管理,努力为人民群众提供更优质的医疗服务。 感谢大家对我们工作的关注与支持

猜你喜欢